С какого времени или за сколько минут начинается рабочее время?

С какого времени или за сколько минут(часов) начинается рабочее время,к примеру рабочий день начинается в 8:45,время в пути будет учитываться,как рабочее время?будет ли работодатель нести ответственность за сотрудники

, Диана, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана! О какой ответственности идет речь? Время в пути до работы не является рабочим временем. Но если Вы имеете в виду ответственность работодателя в случае получения работником по пути следования на работу травмы, он будет нести ответственность только при определенных условиях: если транспорт предоставлен работодателем (служебный транспорт), либо работник передвигался на личном транспорте, который используется работником в служебных целях по распоряжению работодателя (либо на основании трудового договора). Несчастный случай нельзя будет признать связанным с производством, если работник ехал, к примеру, на общественном транспорте, на личном автомобиле (без распоряжения работодателя), шел пешком.

Согласно статье 227 ТК РФ,

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших,если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

С уважением, Татьяна.

Диана
Клиент, г. Краснодар

Но если я еду утром на работу на своем личном транспорте(работа вне города),никакой ответственности за несчастные случае работодатель не несет я так понимаю?Работодатель не имеет право запретить мне ездить утром на работу на своем личном транспорте?(работодатель ссылаясь на то,что время в пути учитывается,как рабочее время за которое она несет ответственность)Если работа с 8:45,то и рабочее время начинается в 8:45 и только с того момента считается ответственность за работодателем перед сотрудником в области охраны труда?

Если работа с 8:45, то и рабочее время начинается в 8:45 и только с того момента считается ответственность за работодателем перед сотрудником в области охраны труда?

Диана

Диана, если проезд на работу Вы осуществляете на личном транспорте, по собственной инициативе, работодатель за это ответственности не несет. Выше я привела уже норму трудового законодательства, повторю:

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Если работодатель не давал распоряжения использовать Вам свой личный транспорт в служебных целях и если в Вашем трудовом договоре не написано, что по соглашению между Вами и работодателем Вы осуществляете поездки к месту работы и обратно на личном транспорте  — работодатель в случае получения Вами травмы ответственности нести не будет, данная травма не будет признана производственной.