Куда кроме Арбитражного суда можно подать заявление по задолженности?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, куда кроме арбитражного суда можно подать по задолженности?. А если знаешь по махинациям с налогами?

, Наталья, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья.

Кроме арбитражного суда заявление может быть подано в суд общей юрисдикции по месту нахождения Должника (Ответчика), либо мировому судье.

Главное при этом правильно определить подсудность рассмотрения спора. Напиши мне в чат, и исходя из конкретной ситуации помогу Вам разобраться с этим вопросом.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях подачи заявления о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации см. часть вторую статьи 244.11 настоящего Кодекса.
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Речь идет о задолженности между предприятиями, более 16 млн.рублей. Очень похоже на мошенничество.

Споры между предприятиями разрешаются в Арбитражном суде. Но, если есть признаки преступления в сделке, тогда нужно с этим разбираться и выявлять виновное лицо. От этого дальше отталкивваться