Кто должен платить задолженность по капитальному ремонту?

Здравствуйте,я продал квартиру,но там оставалась задолженность по капитальному ремонту,и вот этот долг теперь стал не моим а нового владельца квартиры,он просит заплатить долг,как мне быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.  В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, поэтому обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт у Вас была, но не исполнена.

Вместе с тем, требование уплаты взносов на капитальный ремонт может быть предъявлено также и к новому собственнику, поскольку с момента возникновения права собственности он не освобожден от оплаты долга по взносам на капитальный ремонт в силу ст.153 ЖК РФ.

Новый собственник вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас неосновательного обогащения.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ч.3 ст. 158 Жилищного кодекса:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом домес момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, обязан платить по закону новый собственник, но уплаченные денежные средства он может взыскать с Вас.