Какой предусмотрен порядок покупки квартиры с обременением?

Если я куплю квартиру на торгах по банкротству, а в ней прописаны не совершеннолетние, квартира в ипотеке, банк входит в число кредиторов банкрота. Смогу ли я оформить сделку и забрать квартиру себе и в дальнейшем продать ее?

, Илья, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы оформите право собственности на данную квартиру, то сможете. Детей можно будет снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.