Может ли юр лицо продать автомобиль физ лицу - заместителю директора этого юр лица?

Может ли юридическое лицо (ООО) продать автомобиль физическому лицу-заместителю директора этого юридического лица?

, Елена, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Можете продать, только следует подтвердить факт стоимости автомобиля специальным актом, выданным независимым оценщиком. Это следует сделать, так как  стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми лицами и организацию могут оштрафовать при проверке ФНС.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 24 апреля 2007 года N 03-02-07/1-200

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 04.04.2007 N 26 по вопросу применения статьи 20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, в т.ч. когда одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению.

Отношения подчиненности по должностному положению могут определяться уставными документами и должностными инструкциями, положениями организаций. При наличии в названных документах прямого указания на то, что одно физическое лицо подчиняется другому лицу, данные лица признаются взаимозависимыми.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 указанной статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 разъяснено, что установление факта взаимозависимости лиц по обстоятельствам иным, чем перечисленные в пункте 1 статьи 20 Кодекса, осуществляется судом с участием налогового органа и налогоплательщика в ходе рассмотрения дела, касающегося обоснованности вынесения решения о доначислении налога и пеней.

Учитывая изложенное, полагаем, что при установлении обстоятельств, свидетельствующих о том, что отношения между участником общества и заместителем генерального директора повлияли на результаты сделки по реализации товаров (работ, услуг), такие лица могут быть признаны взаимозависимыми для целей налогообложения.

Заместитель

директора Департамента

Н.А.Комова