8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли повторно переписать заявление об угоне авто?

Здравствуйте! 27.10.17г.в3ч.утра со двора вг.Копейске угнали

машину жены Ниссан Альмера Классик 2006г.в.В полиции написали заявление(вернее, следователь сам вопросы задавал и писал).Ущерб 250т.руб.не захотели написать,а предложили 249т.руб.на что жена согласилась,почему,не знаю.

Машиной в то время пользовалась дочь.Она подозревает мужа(с ним не живут 2 года) и его брата,который очень хорошо разбирается в машине и который устанавливал противоугонное устройство.Угнали аккуратно, брелок не сработал.Проходит месяц,а результата нет.Как грамотно дальше действовать? Спасибо!

Показать полностью
, Габдрахман Хайруллин, с. Аджитарово
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Вашему заявлению в полиции провели доследственную проверку (ее срок до 30 суток в одном подразделении), после чего должны были принять одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче материала по подследственности в другой отдел. О любом решении Вас должны уведомить письменно. 

Подавать заявление повторно по тому же событию, нет смысла. Нужно обратиться в тот отдел полиции, где проводилась проверка, чтобы выяснить, какое решение было принято и получить его копию по письменному заявлению. Впоследствии можно обжаловать принятое решение.

0
0
0
0

Проходит месяц, а результата нет.Как грамотно дальше действовать?

Габдрахман

Возможно, срок доследственной проверки был продлен до 30 суток, после чего будет принято решение (27.11.2017, в понедельник), уведомление о котором направят Вам почтой. Но в любом случае Вы можете обратиться в полицию, чтобы выяснить судьбу Вашего заявления, а также можете непосредственно в день принятия решения (либо на следующий день) получить его, об этом можно уведомить сотрудников полиции. 

В полиции написали заявление(вернее, следователь сам вопросы задавал и писал).

Габдрахман

Каким образом в итоге было оформлено сообщение о преступлении? Было составлено заявление, Вам выдали талон-уведомление о принятии данного заявления?

Ущерб 250т.руб.не захотели написать, а предложили 249т.руб.на что жена согласилась, почему, не знаю.

Габдрахман

Если проверка проводилась, в т.ч. по сообщению о краже, то указав меньший ущерб, сотрудники полиции квалифицировали преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом при ущербе свыше 250 т.р. (крупный ущерб) это была бы ч. 3 ст. 158 УК РФ, а это уже тяжкое преступление, проверка по которому будет тщательнее контролироваться начальством. Таким образом, сотрудники полиции попытались упростить себе работу. 

2
0
2
0

Машиной в то время пользовалась дочь.Она подозревает мужа(с ним не живут 2 года) и его брата, который очень хорошо разбирается в машине и который устанавливал противоугонное устройство.Угнали аккуратно, брелок не сработал.

Габдрахман

Когда давали объяснение сотруднику полиции, сообщили об этом? Муж дочери и его брат были опрошены впоследствии? 

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Проходит месяц, а результата нет.Как грамотно дальше действовать?

Срок рассмотрения обращения составляет 30 календарных дней (п. 91 Приказа МВД России от 12.09.2013 N 707(ред. от 01.12.2016)«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации).

Чтобы сдвинуть дело с места, необходимо обратиться с жалобой на бездействие сотрудника полиции в производстве которого находится дело. Согласно ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ „О полиции“,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если полиция не примет никаких мер для розыска угнанного автомобиля, Вы вправе будете обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. 

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро. В дополнение к ответам коллег хочу обратить Ваше внимание, что так как срок проверки может составлять 30 суток с момента регистрации заявления о преступлении, то срок проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, у Вас истечет не ранее 27.11.2017. После этого должны принять решение по заявлению, о котором Вас должны уведомить в письменной форме.

Если по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то Вы можете обжаловать данное решение в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. В этом случае постановление об отказе в возбуждении уголовного дела могут отменить, а материал будет направлен для проведения дополнительной проверки.

Рекомендую Вам также предоставить должностному лицу, проводящему проверку, документы о стоимости автомобиля. Если стоимость превышает 250 000 рублей, то уголовное дело могут возбудить по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Указанное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Сотрудник полиции не захотел написать 250 тыс. рублей в заявлении о краже авто, потому что стоимость авто влияет на квалификацию преступления.Хотя если бы прочитал примечание к статье то знал что 251 Тыс руб это крупный ущерб, а 250 все еще значительный. (Это просто к вопросу о добросовестности) Таким образом полиция зарегистрировала преступление средней тяжести а не тяжкое, что не так портит их статистику.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается ....

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — наказывается .....

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.


Проходит месяц, а результата нет.Как грамотно дальше действовать? Спасибо!
Габдрахман

Заявление в полиции есть, повторно его подавать не надо. Нужно добиться того что бы сотрудники начали работу по этому заявлению Судя по началу работать они не собираются...

Сроки для рассмотрения заявления о преступлении такие

3 суток… почти никогда не укладываются и продлевают до 10 суток.

10 суток — обязаны возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении уголовного дела. Оснований для отказа я не вижу. Оснований для того чтобы отправить в другое подразделение я не вижу. Точнее их нет. Но полиция может что то выдумать.

30 суток — если необходимо до возбуждения уголовного дела произвести экспертизу или что то другое очень долгое действие. В вашем случае ничего такого нет. Основания для возбуждения есть.

Вам необходимо:

1.обратится с жалобой в прокуратуру, что по вашему заявлению не принимается никаких мер, что вы практически точно назвали подозреваемого, однако проверки не последовало, что ваше заявление пытались укрыть.

2. явится в полицию потребовать постановление о принятии процессуального решения по вашему заявлению. (конечно они должны его вам направить, но что то не похоже что собираются) Вам обязаны выдать постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

постановление об отказе в ВУД нужно обжаловать как прокурору можно так и в суд.

Поскольку оснований для отказа нет даже прокурор отменит… это быстрее чем суд. 

3. дальше… заставить их работать обжалуя постановления не получится… да дело возбудят но работать не будут… а можт будут..

Необходимо писать различные жалобы начальству и во всякие общественные приемные… Как правило от туда в отдел спускаются грозные письма и идут грозные звонки содержания " Почему люди на вас жалуются, скоро выборы, получите по шапке" после этого дается какое-то задание конкретному сотруднику и он начинает шевелится. Он снова вас вызовет, будет опрашивать выяснять… прояснять… записывать телефоны… все то что не было сделано раньше. Найдет ваших родственников, попытается как то проверить вашу информацию, а уж получится у него или нет.. 

Желаю вам успеха в этом деле. Наберитесь настойчивости. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017