Как прекратить третирование ребенка в техникуме со стороны завуча?

Доброго времени суток. Мой сын 16-ти лет временно проживает с бабушкой.Есть нотариальная доверенность на бабушку.Мальчик учится в профессиональном техникуме,учится на хорошо и отлично.Завуч техникума всячески придирается к ребенку,обвиняет в том,что он не совершал,настраивает против него детей и преподавателей.Дошло до того,что бабушку вызвали на комиссию.Заставляют оформить опекунство или ребенка насильно отправят ко мне.Я не могу продать квартиру,поэтому задерживаюсь.Скажите,может ли ребенок проживать с бабушкой до моего приезда? И как успокоить завуча?Спасибо.

  • P1100695
    .jpg
  • P1100696
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Наталья.

Ст. 63 СК РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Вы передали свои права по воспитанию своего ребенка на основании доверенности, кроме того Вы заботитесь о ребенке, хоть и дистанционно в связи с чем понуждение к опекунству является неправомерным.

В отношении завуча необходимо подать жалобу руководителю образовательного учреждения (далее — ОУ) и изложить все факты неправомерных действий с его стороны. Если руководитель ОУ не отреагирует — пишите жалобу в Министерство образования.

Вышеуказанные действия необходимо выполнять самостоятельно, либо с привлечением надежного человека и желательно находится в момент разрешения спора рядом с ребенком, поскольку жалобы могут еще больше усугубить поведение завуча.

Желаю всего хорошего!