Нужно ли ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был нулевым?

Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года "нотариального ожидания", я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0% ? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

, Andrej,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года «нотариального ожидания», я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0%? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

Andrej

на не налоговых резидентов РФ положения налогового законодательства об освобождении по сроку владения (статья 217 НК) не применяются, поэтому чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи Вам необходимо соблюсти оба условия, т.е. срок владения должен быть не менее 5-х лет (если только не докажите что она была членом Вашей семьи) и иметь статус налогового резидента РФ ( пробыть на территории РФ не менее 183 дней)

Andrej
Клиент

Спасибо! А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Е

Andrej

если Вы с ней не жили и не вели совместное хозяйство, считаю, что нет.

Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

Andrej

да, 3 года.