8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был нулевым?

Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года "нотариального ожидания", я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0% ? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

, Andrej,
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Здравствуйте, из множества информации в интернете не могу стопроцентно разобраться в следующей ситуации: двоюродная тётя в 2017 году ЗАВЕЩАЕТ НАСЛЕДСТВО (квартиру+сад+гараж) мне НЕРЕЗИДЕНТУ и ИНОСТРАНЦУ. После смерти двоюродной тёти в июле 2017 и после 0,5 года «нотариального ожидания», я окончательно приобретаю это имущество в январе 2018 года. Какие налоговые правила тут будут действовать? Нужно ждать 3 или 5 лет, чтобы налог от продажи квартиры и сада был 0%? Или нужно находится 183 дня в течении последних 12 месяцев перед продажей? Или первое и второе? Спасибо большое!

Andrej

на не налоговых резидентов РФ положения налогового законодательства об освобождении по сроку владения (статья 217 НК) не применяются, поэтому чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи Вам необходимо соблюсти оба условия, т.е. срок владения должен быть не менее 5-х лет (если только не докажите что она была членом Вашей семьи) и иметь статус налогового резидента РФ ( пробыть на территории РФ не менее 183 дней)

1
0
1
0
Andrej
Andrej
Клиент

Спасибо! А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

А можно считать двоюродную тётю членом семьи и доказать, что она им была? Е

Andrej

если Вы с ней не жили и не вели совместное хозяйство, считаю, что нет.

Если да, срок владения потом будет не менее 3-х лет?

Andrej

да, 3 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Приватный вопрос.
, вопрос №4093912, A A, г. Москва
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2017