Можно ли объединять колясочную и квартиру?

Ситуация проста. Сосед купил квартиру и присоединил к ней колясочную. Убрав между квартирой и колясочную стену. Утверждает что все документы оформлены как положено. Насколько это законно?

, Максим, г. Тюмень
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Возникают очень большие сомнения в законности этих действий. В соответствии с п.1 ч.1 ст.36 ЖК РФ, колясочная (как помещение, не являющееся частью конкретных квартир и предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме) является общим имуществом МКД и, соответственно, принадлежит собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности. А согласно ч.3 той же статьи, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном домевозможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Сомнительно, что Вашим соседом было получено согласие всех собственников помещений; еще более сомнительно, что действия Вашего соседа подпадают под понятие реконструкции (как оно определяется, напр., в Градостроительном Кодексе РФ, в п.14 ст.1).

С уважением, А.Д.Руслин.