Как получить социальное жилье, если наша семья уже 10 лет арендует квартиру?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Мы с мужем и двумя детьми уже 10 лет живём в Воронеже на съёмной квартире. Работаю я в детском саду воспитателем. Имею ли я право получить бесплатное жильё?

, Татьяна, пгт. Анна
Алексей Козырицкий
Юрист, г. Москва

Далеко не каждый может рассчитывать на социальное жилье. Как получить его – это второстепенный вопрос. Для начала следует определить, кто может на него претендовать. Во-первых, это те семьи, которые получили статус малоимущих. Для этого нужно предоставить доказательства того, что семья имеет совокупный доход, разделенный на каждого члена, ниже прожиточного минимума. Затем стоит обратиться в администрацию города или района и доказать, что семья либо не имеет жилья в собственности вообще, или его размера не хватает для проживания.

Кроме того, есть льготная очередь, то есть предоставление социального жилья осуществляется в первую очередь: Выпускникам детского дома, сиротам, не имеющим родителей. Жителям домов, не пригодных для проживания и признанных аварийными. Для людей с хроническими заболеваниями (онкология, туберкулез, эпилепсия, душевнобольные).

Евгения Макарян
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

В статье 49 Жилищного кодекса прописано, что бесплатное жилье могут получить малообеспеченные россияне, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В этом случае можно встать на квартирный учет, но не всем, а тем, кто:

Имеет гражданство РФ. Это особенно относится к иностранцам. Для «смешанных» семей (состоящих из русских и иностранцев) есть шанс встать в очередь на жилье. А вот одиноким иностранцам или иностранным семьям встать на учет не получится.

Имеет ценз оседлости (для регионов — от 5 лет, для Москвы — строго 10 лет).

В течение 5 лет намеренно не ухудшал свои жилищные условия. Имеется в виду прописка в чужом доме или смена квартиры большей площади на квартиру с меньшей.

Имеет статус малоимущего.