За какой период вернут налог при приобретении квартиры?

Добрый день. Вопрос такой. Приобретали квартиру в ипотеку в 2016г. строящееся жилье. в мае 2017 г. квартиру оформили в собственность. так вот, вопрос состоит в том, за 2016 г. я могу вернуть 260 000 или только за 2017г? (т.е. за 2 года)

, Лилия, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Приобретали квартиру в ипотеку в 2016г. строящееся жилье. в мае 2017 г. квартиру оформили в собственность. так вот, вопрос состоит в том, за 2016 г. я могу вернуть 260 000 или только за 2017г? (т.е. за 2 года)

Лилия

право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК возникло у Вас с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком. если акт подписан в 2017, то за 2016 не можете вернуть НДФЛ. право получить вычет за прошедшие налоговые периоды имеют только пенсионеры.