Какой предусмотрен порядок взыскания долга с другого человека?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Служба судебных приставов по городу Сарапула арестовала счёт и взыскала все денежные средства в пользу другого должника. Имя, Фамилия, отчество и дата рождения у меня с ним совпадает, но место рождения у нас разные, как инн и паспортные данные. Все данные я предоставил по электронной почте что я не тот должник, но никаких действий по снятию ареста и возврата денег нет

У меня такой вопрос

Можно ли подать иск на судебного пристава на возмещение морального вреда и как вернуть обратно мои деньги

, Алексей, г. Ижевск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алексей, да, можно, однако Ответчиком будет являться не сам пристав, а Ваше региональное управление службы судебных приставов, а третьим лицом как раз таки будет данный пристав.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.В соответствии с п. 10 ст. 158 БК РФ в суде от имени Российской Федерации в качестве представителя ответчика по искам о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, или должностных лиц этих органов выступает главный распорядитель бюджетных средств.

Согласно ст. 1069 ГК РФ взысканию подлежит вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов, утвержденным Указом Президента от 13.10.2004 N 1316, Федеральная служба судебных приставов является юридическим лицом и осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию возложенных на службу функций.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можно обжаловать действия пристава. Одним из способа защита своего права можно в соответствии с КАС РФ, о признании незаконными действия пристава-исполнителя

выразившиеся во взыскании сумм и обязать устранить нарушения прав и законных интересов  путем совершения действий и принятия решений по возврату взысканных сумм, а также иные действия для восстановления нарушенных прав.

Обратитесь к юристу. Необходимо помнить что имеются сроки для подачи административного иска.

Алексей. Г. Ижевск. Ул. Удмуртская, 145А, оф. 110. Тел. 8 922 187 34 45