Оформление договора займа и залога у нотариуса удаленно

Может ли нотариус с помощью ЭЦП оформить исполнительную надпись на договоре займа и соответствующем договоре залога, которые ранее были подписаны также с помощью ЭЦП. Без физического посещения нотариуса.

, Алексей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Даже при подписании с помощью ЭЦП, документ должен быть подписан в присутствии нотариуса.

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия,лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Некоторые нотариусы выезжают на место совершения нотариальных действий самостоятельно.

С уважением,

Роман Новиков

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нет, для совершения любого нотариального действия необходимо обратиться к нотариусу лично.

Так же обращаю внимание что существует много нюансов по поводу совершения исполнительных надписей, поэтому лучше обратиться с Вашими договорами на консультацию к нотариусу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Без физического посещения нотариуса.

В силу статьи:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.
В случае, если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Удостоверительная надпись на нотариальном документе, изготовленном в электронной форме, или свидетельство, выданное нотариусом в электронной форме, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

к сожалению нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Без физического посещения нотариуса.

Алексей

Здравствуйте.

Поскольку нотариус не только идентифицирует личность, но и одновременно перед совершением нотариального действия определяет его дееспособность для установления действительной воли обратившегося, разъясняет ему вопросы, связанные с совершением нотариального действия, нотариальное удостоверение документов производится исключительно путем личного присутствия заинтересованного лица (лиц) при совершении такого действия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

На федеральном уровне, действительно предусмотрена  возможность изготовления документа в электронной форме, но предшествующая этому процедура совершения нотариальных действий  относительно удостоверения сделок и установления факта гражданской дееспособности,  остается  прежней, т.е. нотариус обязан устанавливать лично и непосредственно из объяснений  и со слов заявителя информацию об условиях сделки.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 44.2. Совершение нотариальных действий в электронной форме

По просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие путем изготовления нотариального документа в электронной форме.

Также принят соответствующий  регламент, регулирующий порядок совершения нотариальных действий с учетом положений касающихся ЭЦП с помощью которой возможен обмен с нотариусом документами, т.е. упрощает процедуру документооборота, но не факта удостоверения сделки,  который вступит в силу  с 01.01.2018 года.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2017 года N 156

Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2018 г.

1. Нотариус получает и фиксирует информацию о наличии или отсутствии определенных обстоятельств, в том числе фактов, имеющих юридическое значение, необходимых для совершения нотариального действия (далее — обстоятельства).

2. Источниками информации, необходимой для совершения нотариальных действий, являются:

4) заявления лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий (далее — заявитель), и иных лиц, участвующих в совершении нотариального действия;

5. Фиксирование информации, необходимой для совершения нотариального действия, осуществляется следующими способами:

4) помещение в дела нотариуса образа электронного документа на бумажном носителе;

23. Гражданскую дееспособность гражданина Российской Федерации, достигшего совершеннолетия, нотариус устанавливает в соответствии со статьями 2126-30 Гражданского кодекса Российской Федерации

VI. Объем информации, необходимой для удостоверения сделок, и порядок ее фиксирования

30. Информацию об условиях сделки, юридически значимых сообщениях, заявлениях, заверениях об обстоятельствах ее участника (участников), о соответствии условий проекта сделки действительным намерениям ее участника (участников), о понимании участником (участниками) сделки разъяснений нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки нотариус устанавливает лично и непосредственно из объяснений (со слов) заявителя (заявителей).

115. Информацию о наличии соответствующего факта при совершении нотариальных действий по свидетельствованию и удостоверению бесспорных фактов нотариус устанавливает лично и непосредственно и фиксирует в тексте удостоверительной надписи или свидетельства.

К таким фактам относятся:

равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе и равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

116. При удостоверении равнозначности документа, изготовленного нотариусом на бумажном носителе, представленному нотариусу электронному документу, информация о принадлежности квалифицированной электронной подписи лицу, от которого исходит электронный документ, и положительной проверке подписи на соответствие Федеральному закону об электронной подписи устанавливается нотариусом посредством ЕИС или иных программ, отвечающих требованиям нормативных актов в области информационной безопасности, в том числе Федерального закона об электронной подписи

Информация о проверке и принадлежности квалифицированной электронной подписи фиксируется нотариусом в удостоверительной надписи.

http://docs.cntd.ru/document/4...