Как призвать к ответственности интернет-сервис за навязанные услуги?

Компания Яндекс, каждый день при входе в поисковик присылает что мой компьютер заражен и предлагает "бесплатные" программы для удаления вируса. Я выполнил все их требования и мне пришлось некоторые программы купить, т.к. они оказались далеко не бесплатными. На протяжении месяца, каждый день мне продолжают приходить предупреждения, что компьютер заражен. Каждый день на протяжении месяца я как дурак выполняю все требования Яндекса. Касперский и доктор Вебер вирусов не обнаруживает (все скрины с проверками я отсылал в Яндекс неоднократно) Они не отвечают и продолжают меня нервировать! Что делать?

  • Для Янденкс вируса НЕТ
    .png
  • Для Янденкс вируса НЕТ копия
    .jpg
, Андрей Филиппов, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Скорее всего Ваш компьютер был заражен вирусом, поскольку у меня лично не было случаев навязывания Яндексом тех или иных программных продуктов, за исключением банеров с рекламными продуктами. Попробуйте написать прежде всего официальное обращение по почте в компанию Яндекс с приложением вышеуказанных скриншотов. Скорее всего Вам пришлют официальный ответ в котором они укажут причастны ли они к вышеописанному случаю. В любом случае рекомендую Вам, если антивирусные программы не помогают, переустановить систему.

Желаю Вам удачи!

Андрей Филиппов
Клиент, г. Москва

Я задавал не вопрос про вирус, а про принуждению к действию, т.е. использовать якобы бесплатные УТИЛИТЫ (хотя это программы и все скрины про бесплатные есть, на самом деле все платное). И это принуждение повторяется каждый день. Я инвалид (один из последних в живых пожарных после Чернобольской АЭС). Комп единственное окно в мир т естественно я за него трясусь. И по вирусу я прикрепил скрин проверки к этому пись му. Могу ли я на Яндекс подать в суд и каков может быть результат?

Андрей, подать-то Вы естественно можете, но проблема в том, что необходимо будет доказать причинно-следственную связь между всплывающими окнами и принадлежности этих всплывающих окон яндексу. Незаконно воспользоваться их товарным знаком и разместить их на вредоносной программе для злоумышленников не составляет труда. Глядя на Ваши скриншоты могу еще предположить, что не исключен, также и факт вступления в противоречие антивирусной программы с сервисом Яндекса.

Повторюсь, что подать в суд Вы вправе в рамках нарушенного права о свободе договора (ст. 421 ГК РФ), но положительный результат Вам никто не будет гарантировать.

Мой личный совет: обратитесь к хорошему IT специалисту, который настроит Вам ПК — потратите меньше денег и нервов.

Всего Вам хорошего!