Права тракториста машиниста

2009 году получил права тракториста машиниста категории BCEF.В особых отметках ничего не написано.В 2010 устроился на работу водителем автопогрузчика.Кроме удостоверения тракториста ничего не спрашивали.В 2013 перешел на другое предприятие так же на автопогрузчик,там тоже ничего не требовали кроме удостоверения тракториста машиниста.В 2016 году пришел инспектор гостехнадзора и сказал что так работать уже нельзя,и требуется запись в особых отметках.

, Вася Лебедев, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, о каких записях в особых отметках говорил инспектор? Что конкретно должно быть указано, по его словам?

Требования к особым отметкам установлены следующие (они, кстати, с 2015 года поменялись — см. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»):

5. В графе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами производятся разрешительные, ограничительные и информационные отметки (наличие квалификации (квалификаций), ограничение квалификации, отметка об управлении в очках, стаж, группа крови и др.).
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 796 от 12.07.1999 г. «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»:

6. При наличии в удостоверении тракториста-машиниста
(тракториста) разрешающей отметки (отметок) в графах «В», «С», «D»
и «Е» не требуется внесения дополнительных записей для выполнения
работ, соответствующих квалификации тракториста.

Таким образом, инспектор прав, Вам необходима особая отметка для работы на автопогрузчике, т.к. не открыта категория «D».

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Для выполнения работ в качестве водителя погрузчика на оборотной стороне удостоверения тракториста-машиниста (УТМ) должна быть отметка о наличии такой квалификации — «Водитель погрузчика».
Отметка делается гостехнадзором после прохождения обучения данной профессии в учебном заведении и сдачи экзаменов.
Без разрешительной отметки Вы можете только управлять погрузчиком, например перегонять его с места на место, но выполнять работы как водитель погрузчика не имеете права.
Это связано с тем, что водителю погрузчика нужны специальные знания, допуск для работы с грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал.
То, что на предыдущих местах работы Вас допускали к работам на погрузчике без разрешительной отметки в УТМ, говорит лишь о нарушении в данных организациях правил охраны труда.
Требование о наличии разрешительных отметок это не новость, оно действует уже очень длительное время.
Вам нужно пройти обучение на курсах, по окончании которых инспектор гостехнадзора сделает разрешительную отметку.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики разъясняет:

Здравствуйте. Могу ли я работать на экскаваторе ЭО-3323А (экскаватор одноковшовый, категория самоходной машины-«С») при наличии удостоверения «машиниста-тракториста» с разрешающими отметками в графах В, С,D, Е и записью в «особых отметках» машинист бульдозера? если нет то какое меня ждет наказание и кто в праве привлечь меня к ответственности и по какой статье? заранее спасибо.

Основанием для допуска по выполнению работ, предусмотренных квалификацией трактористов специального профиля, трактористов-машинистов и машинистов самоходных машин, машиниста экскаватора и пр., являются документы об образовании подтверждающие получения соответствующей профессии и дающие право на выполнение отдельных видов специальных работ. В соответствии с описанием профессий приведенных в «Едином тарификационно — квалификационном справочнике работ и профессий рабочих» выпуск №4, машинист экскаватора может работать на экскаваторе и выполнять работы при производстве вскрышных, добычных, переэкскавационных, зачистных, отвальных и погрузочно-разгрузочных работ. Проще говоря управлять экскаватором (для экскаватора ЭО-3323А категория «С» в удостоверении тракториста-машиниста) можно, а выполнять работы указанные выше нельзя. Для этого требуется соответствующее удостоверение машиниста экскаватора, а в особых отметках удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) должна имеется запись о наличии этой профессии. Статьей 9.3 Кодекса об административных правонарушения РФ за данное нарушение предусматривается наказание в виде наложения штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, на должностных лиц- от пятисот до одной тысячи рублей. Так же при совершении данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 Кодекса об административных правонарушения РФ запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации. Данный вид наказания назначается органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вася Лебедев! попытаюсь разъяснить данную ситуацию:

Существует Единый Тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) в соответствии с которым инспектор, принимает экзамен и присваивает необходимый разряд, а именно:

2-й разряд

Водитель получает возможность управления как погрузчиками так и прочей связанными с ними техникой, но только под надзором работника имеющего больший опыт. Помимо того он может принимать участие в ремонте различных связанных с разгрузочными и погрузочными работами механизмов.

3-й разряд

Водитель получает допуск на управление различными захватывающими груз механизмами, в том числе и погрузчиками. Он может выполнять погрузочные работы и выкладку, укладывать штабеля из грузов, производить ремонт и техническое обслуживание погрузчиков.

4-й разряд

Получивший 4-й разряд водитель имеет право работать с погрузочными механизмами, мощность которых до 73,5 кВт. Помимо того – со всевозможными аппаратами, которые используются, чтобы перемещать всевозможные грузы и укладывать их в отвалы и штабеля. На водителе получившего 4-й разряд погрузчика лежат определенные обязанности: он должен проводить действия по техобслуживанию и требуемый от ситуации ремонт погрузочного механизма.

5-й разряд

Если имеется 5-й разряд, то такой водитель может управлять погрузчиками, мощность двигателя которых выше 100 л.с., а помимо того и теми погрузчиками, которые имеют меньшую мощность, если они используются как бульдозеры, экскаваторы, скреперы и другие машины.

6-й разряд

Такой разряд нужен, чтобы был доступ для работы на тракторном погрузчике, мощность двигателя которого более 200 л.с., когда его применяют в качестве бульдозера либо экскаватора.

 Порядок получения ДАННОГО РАЗРЯДА более подробно здесь:

http://provodim24.ru/voditelsk...

и еще- самое Главное — без данного разряда Вы имеете право управлять погрузчиком, перегонять его по городу, однако для ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ — поднятия груза, Вам требуется получение данного разряда.

Удачи !

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении автопогрузчиков действуют соответствующие положения регулирующие допуск к их управлению работников.

Согласно:

ПОТ Р М-008-99 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)

2.5. Требования к авто- и электропогрузчикам, электрокарам

4.1.6. Руководители транспортных цехов и других структурных подразделений, имеющих транспортные средства, обеспечивают:

в) допуск к управлению транспортными средствами водителей, прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение, медицинское освидетельствование и имеющих соответствующие удостоверения на право управления транспортными средствами соответствующей категории, что должно подтверждаться выдачей водителю путевого листа;

4.1.12. Работник, ответственный за техническое состояние транспортных средств:

а) выдает водителям и принимает от водителей ключи (ключ-марку) от транспортных средств, проверяет наличие у водителей удостоверения на право управления транспортным средством данной категории

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1999 года N 796

Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

категория «С»

— колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;

категория «D»

— колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;

5. В графе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинами производятся разрешительные, ограничительные и информационные отметки (наличие квалификации (квалификаций), ограничение квалификации, отметка об управлении в очках, стаж, группа крови и др.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Категория D, эта категория касается техники из карьеров и экскаваторов, если Вы работаете на такого рода технике свыше 110,3 кВТ, то необходима эта категория и значит отметка необходима.

Если же речь идет о категории С, которая у Вас имеется

получил права тракториста машиниста категории BCEF

то данная категория позволяет работать  на погрузчиках с мощностью до 110,3 кВт, и большинство погрузчиков  попадают под данную категорию и никаких особых отметок Вам не нужно.

Категория С -  колесные машины с двигателем мощностью до 25.7 кВт;

Категория D — колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт.

Именно из этого и исходите.

Необходимая и подробная информация также размещена по ссылке:http://avtoudostoverenie.ru/sp...