Надо ли платить налог с продажи унаследованной квартиры, если наследником является пенсионер?

Относится ли пенсионер к льготной категории граждан, которая освобождается от налога с продажи...?

.

Уточнение от клиента

Унаследованная квартира была продана за 1 800 000. Сумма была разделена между наследниками 50% на 50%( по 900 000). Дочь-пенсионер сразу купила другую квартиру за 1 500 000. Нужно ли ей в этом случае платить налог с продажи унаследованной квартиры?

, Наталья Запасная, г. Арзамас
Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

C 2016 налогом не облагается имущество находящееся в собственности 5 лет и выше.Если пенсионер продает квартиру менее трех лет в собственности НДФЛ 13% придется оплатить. НДФЛ оплачивается с суммы превышающей 1 миллион рублей.

Наталья Запасная
Клиент, г. Арзамас

Спасибо! А пенсионер не относится к льготной категории?

В данном случае нет.