Предусмотрена ли оплата коммунальных услуг, если не проживаешь в квартире?

Добрый вечер! Я прописана у сестры в Чите (квартира матери), проживаю в Краснодарском крае. Предоставила все документы, что живу в другом городе. В квартире нет счётчиков. Сестра требует оплату за газ, воду хол.,горячую, мусор и т.д. Мотивирует тем, что ей выставляют счета на всех прописанных и справки подтверждающие проживание в другом городе не действуют. Поставщики услуг яко бы опираются на местный закон обязывающий платить за всех прописанных.(при отсутствии приборов учета) В этом случае я должна оплачивать коммунальные услуги где не проживаю и не пользуюсь.

, Галина, г. Кропоткин
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Галина.

Нет, не обязаны. Местный закон нарушает идет в разрез с Федеральным.

Если в квартире жильцы отсутствуют более 5 календарных дней, то у них возникает право на перерасчет коммунальных услуг. Правда есть одно существенное условие – квартира не должна быть оборудована приборами индивидуального учета. Это означает, что пересчитать получится плату за холодную и горячую воду, и природный газ, только в том случае, если не установлены счетчики.  В противном случае учет потребленных услуг все равно будет осуществляться в соответствии с их показанием.  Услуги, которые перерасчитают в любом случае — вывоз мусора и пользование лифтом.
Итак, если вы уехали в отпуск, в командировку или легли в больницу, то вам необходимо известить об этом УК. К заявлению обязательно нужно приложить документы, подтверждающие факт отсутствия. В идеале заявить о своем отсутствии заранее. Тогда слесарь просто перекроет и опечатает воду и газ. В этом случае точно не придется никому ничего доказывать. Если же заранее ничего сделано не было, то можно запросить пересчет коммунальных услуг по возвращению. Для этого у жильцов есть всего 30 дней
Документы, на основании которых может быть произведен перерасчет коммунальных услуг:
1) Копия приказа о командировке или копия командировочного удостоверения. Подойдет и справка с места работы о факте служебной командировки с приложением копий проездных билетов с датами.
2) Справка о нахождении на лечении в больнице или справка о санаторно-курортном лечении вместе с копиями или оригиналами проездных документов.
3) Проездные билеты, оформленные на имя жильца или их заверенные копии. Если жилец использовал в поездке электронные проездные документы, то он должен взять у перевозчика их заверенную распечатку на бумажном носителе, а также иные, выданные перевозчиком документы, подтверждающий факт поездки — посадочный талон в самолет, квиток о посадке в поезд и прочие документы.
4) Оплаченные счета за проживание в отеле, гостинице, общежитии или ином месте временного пребывания.
5) Документ о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания.
6) Справка от садово-огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания жильца на его даче.
7) Другие документы, которые, по мнению самого жильца, могут подтвердить факт и продолжительность его временного отсутствия в квартире.