Нужно ли платить налог, если участок более трех лет в собственности, а дом менее?

Здравствуйте , в апреле 2015 году приобретен участок за 950 тыс руб, на нем построен дом и зарегистрирован как жилой в декабре 2016. Если продавать участок с домом в апреле 2018 (прошло 3 года) , то нужно ли платить налог? а дом оформлять отдельной продажей? 950 участок и 4 млн дом. И как платить налог с продажи дома?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость дома 2 млн руб, построили его сами, (но чеков нет) если сумма сделки 2 млн руб нужно ли платить налог?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте, в апреле 2015 году приобретен участок за 950 тыс руб, на нем построен дом и зарегистрирован как жилой в декабре 2016. Если продавать участок с домом в апреле 2018 (прошло 3 года), то нужно ли платить налог? а дом оформлять отдельной продажей? 950 участок и 4 млн дом. И как платить налог с продажи дома?

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Поскольку права на дом зарегистрированы в 2016 срок владения для него уже не 3 а 5 лет. По дому Вы можете заявить о налоговом вычете на строительство дома в размере 2 млн.но проблема в подтверждении данных расходов, но если есть документы о расходах на участок можете заявить о данных затратах в рамках вычета. Также можно заявить вычет при продаже дома в 1 млн., таким образом налог придется платить с этой разницы.