Законно ли оформили два исполнительных листа за один кредит?

Был кредит в банке в 2010 банк подал в суд на меня в 2013 в мировой и районный получилось два исполнительных листа за один кредит, этот же долг продали коллекторам в 2016, дали справку в мае 2017 что я ничего не должна в банк а исполнит. Лист не отзывают и коллектора в суд не обращались. Вопрос законно ли что пристава требуют долг Банка если я предоставила справку что им не должна и законно ли то что долг требуют по двум исполнительным листам? Возможно ли обратиться в суд и отозвать решение? Суды проходили без меня извещений я не получала так как нет почтового ящика в доме.

, Наталия, г. Томск
Султан Калыбаев
Юрист

Здравствуйте,

Конечно это незаконно со стороны судебных приставов иметь два исполнительных листа на один тот же долг, как вы указали  о том, что «долг продан», это означает что между коллекторами и банком заключен договор цессии (переуступка прав), и соответственно на основании обстоятельств по которому у вас возник долг (возможно это кредит)  и договора цессии, судебные приставы обязаны требовать только по одному исполнительному листу.