Кто считается близким родственником при дарении квартиры?

Мой дядя хочет сделать дарение квартиры на меня. Считается ли мой дядя (родной брат моей мамы) мне близким родственником?

, Анастасия, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно действующему законодательству (УПК, Семейный кодекс).

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мой дядя хочет сделать дарение квартиры на меня. Считается ли мой дядя (родной брат моей мамы) мне близким родственником?

Анастасия

Анастасия, добрый вечер! Нет, не считается. Чтобы избежать НДФЛ при дарении данной недвижимости придется проводить две а не одну сделку дарения чтобы в обоих случаях стороны сделки были членами семьи или близкими родственниками