Решение суда не вступает в законную силу

Было заочное решение суда о расторжении договора пользования квартирой в мою пользу . Ответчик осужден, в это время находился в СИЗО и на суде не был. Судейские не знают куда отправлять заочное решение суда и я не знаю.Решение суда было 24/10/17.Мотивированное решение было вынесено судьей 01/11/17. С 01 ноября до 21 ноября сотрудники суда не отправляли решение суда ответчику, мотивируя отсутствием денег для отправки на почту. Позвонили мне и сказали , чтобы я сама отправила ему письмо. Я не знаю, где он сейчас находится, поскольку из СИЗО его отправили, а в какую колонию он поступит, я не знаю. Получается, что решение суда не вступило в законную силу и я не могу выселить ответчика.Что делать ?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Получается, что решение суда не вступило в законную силу и я не могу выселить ответчика.Что делать ?

Сможете  это обязанность суда отправить решение — каким образом они это сделаю вообще не Ваша проблема, пусть делают запрос в УФСИН где отбывает наказание осужденный. Вы не должны делать за суд его работу, в том числе узнавать место отбытия наказания ответчиком, любые судебные документы вручаются осужденному содержащемуся под стражей под расписку, расписки возвращается в адрес суда. Можете написать жалобу в областной суд на действия сотрудников суда, что решение не отправляется ответчику, им «прилетит» с вышестоящей инстанции за это.

,

суда не отправляли решение суда ответчику, мотивируя отсутствием денег для отправки на почту. Позвонили мне и сказали, чтобы я сама отправила ему письмо

Ольга

Вот это вообще не аргумент, еще и вы должны письмо отправлять за них.

Ольга
Клиент, г. Москва

Они говорят, что будут отправлять запрос, когда у них будут деньги, а это не раньше середины января 2018 г. Насколько мне известно, только с момента отметки о вручении начинает течь срок возможной подачи апелляции. Получается что они могут тянуть с этим вопросом сколь угодно долго. Что посоветуете ?

Ольга

Написать жалобу на них в вышестоящий суд в порядке подчиненности — деньги сразу появятся, практически мгновенно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Решение суда вступило в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Другое дело, что ответчик может восстановить процессуальные сроки и отменить заочное решение, если не был надлежаще уведомлен и не предоставил отзыв.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Доставка решения ответчику не ваша забота, а суда.

Направьте жалобу в вышестоящий суд. На данный момент Для вас решение суда вступило в законную силу.