Как подать декларации о доходах, находясь за границей?

Можно ли отправить почтой декларации не почтой России? Я задолжал декларации за 3 года что меня не было в России. Я не могу подать их на сайте гос услуг из за отсутствия пароля. В консульстве мне сказали, что не могут мне помочь с паролем. Надо ли отправлять 3 письмами или 1, как сделать опись? Или можно без описи содержимого отправить. Можно ли отправить dhl? Спасибо большое за ответ, с уважением, Борисова Елена.

, Борисова Елена, г. Челябинск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! В ст. 80 Налогового кодекса РФ установлен порядок предоставления налоговой декларации, в п.3 указанной статьи установлен формат предоставления декларации.

п.3 ст. 80 НК РФ
3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налоговые декларации (расчеты) представляются в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере налогов и сборов, если иной порядокпредставления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации, следующими категориями налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов):
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)......

В Вашем случае, надо декларации отправить по почте ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

С уважением, Татьяна.

22.11.2017г.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли отправить почтой декларации не почтой России?

Борисова Елена

Можно. Например, DHL.

Надо ли отправлять 3 письмами или 1, как сделать опись?

Борисова Елена

Достаточно одного письма с тремя декларациями. Опись в DHL называется Упаковочный лист.