Как выселить прописанного человека из квартиры и что для этого нужно?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить. После смерти отца мне осталось наследство. В квартире, собственником которой теперь являюсь я , прописана его гражданская жена, которая больше года не платила за коммунальные услуги,я в этой квартире вообще не бываю, ни чем не пользуюсь, а триц теперь подает на меня в суд, так как я теперь собственник. Как мне поступить? И как выселить ее из квартиры?

, Оксана, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Необходимо в судебном порядке признать е утратившей право пользования жилым помещением, на основании решения суда снять ее с регистрационного учета.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.