Компенсация за несоблюдение сроков исполнения договора

Здравствуйте. Заказали пластиковые окна, внесла предоплату в размере 8000 р. Сроки в договоре 30 дней. Прошло уже больше. Теперь хочу вернуть деньги. Могу ли требовать от них кроме возврата 8000 тысяч еще какую то сумму за каждый день просрочки?

, Альбина, г. Ижевск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альбина.

Согласно п.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также на основании п.3 указанной статьи можете требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки начиная со дня, когда должны были установить окна и заканчивая перечислением денег. Неустойка не может быть больше предоплаты.

Вам стоит написать письменное заявление продавцу об отказе от договора и о выплате неустойки. Срок рассмотрения требований составляет 10 дней, по их истечении можете обращаться с иском в суд.

Альбина, если у вас остались какие-либо вопросы, можете написать мне в чат. Я обязательно на них отвечу. Также могу помочь с составлением грамотной претензии.

С уважением, Булыгин

Альбина
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое за развернутый ответ! Все понятно и доступно. Только один вопрос. 10 рабочих или календарных дней?

Альбина

Календарных

Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альбина! В соответствии с пунктом 5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» вы имеете право на выплату неустойки.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).