Как правильно написать претензию,если ноутбук в СЦ на ремонте более полугода?

Ноутбуку три года, в ремонте в сервисном центре более полугода.Как правильно написать претензию и вообще на что рассчитывать?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Виталий.

Могу порекомендовать обратиться с претензией в соответствии со  ст.ст.18,  21  Закона  РФ  «О  защите  прав потребителей» о замене ненадлежащего товара на товар аналогичной марки и модели надлежащего качества.

На время, которое потребуется для замены товара ненадлежащего качества, в соответствии со ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» просите предоставить во временное пользование другой аналогичный товар.

В случае неисполнения вышеуказанного требования, обратиться в суд.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Свободный и осознанный выбор потребителем способа устранения недостатков мог иметь место лишь в случае, когда он с достоверностью знал о необходимых существенных (более 45 дней) временных затратах на проведение ремонта и при этом согласился с таким способом устранения недостатков товара.
По смыслу закона, обязанность по информированию потребителя о сроках ремонта лежит на продавце (изготовителе).

В Вашем случае, если не будет предоставлена конкретная информация о ходе ремонта, имущество удерживают незаконно, обратитесь в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения