Наследственные права недееспособного наследника

У нас в собственности однокомнатная квартира на троих: меня, мужа и сына. Кроме того, есть дочь - инвалид детства, которая проживает в ПНИ и никогда в квартире прописана не была. Кому достанутся доли квартиры в случае смерти одного из нас по закону. А если написать завещание на сына?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, в случае смерти одного из супругов, наследниками по закону  являются переживший супруг и дети в равных долях.

При наличии завещания наследство может быть получено лицом, кому завещано имущество и наследником на обязательную долю

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае оптимальный вариант — договор дарения.

Для защиты прав дарителя в договоре дарения укажите условие о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц.