Стоит ли разбираться через суд по делу о ДТП,если я виновник без страховки?

Добрый день!

Меня зовут Александр.

Попал в ДТП. Я виновник. На момент ДТП мой автомобиль не был застрахован (7 дней как закончилась страховка ОСАГО - новую не сделал).

Потерпевший сделал экспертизу. Стоимость восстановления его авто 100 000 рублей.

Как мне будет проще сделать: отдать деньги потерпевшему и разойтись миром, или разбираться через суд?

Слышал, что экспертиза от страховой компании оценивает ущерб в меньшую сумму.

Однако, суд я точно проиграю. И оплачивать экспертизу и судебные издержки, а также ремонт машины всё-равно придётся мне.

Так имеет ли смысл судиться? Смогу ли я понести меньшие затраты, если решать через суд?

Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Как мне будет проще сделать: отдать деньги потерпевшему и разойтись миром, или разбираться через суд?

Александр

Если согласны с суммой, то лучше не доводить до суда и договариваться с потерпевшим о порядке выплаты. Проконсультируйтесь с экспертом-автотехником по поводу экспертизы. Если никаких недостатков в ней нет, то проще выплатить до суда, если деньги есть. Если есть шансы оспорить заключение эксперта, то возможно стоит назначать в суде повторную экспертизу. Это, как минимум, затянет процесс на пару месяцев и, возможно, снизит размер ущерба.

Слышал, что экспертиза от страховой компании оценивает ущерб в меньшую сумму.

Александр

Да, только экспертиза от страховой компании по определению независимой быть не может и страховщики считают так, как выгодно им, т.е. по минимально возможной цене.

Однако, суд я точно проиграю. И оплачивать экспертизу и судебные издержки, а также ремонт машины всё-равно придётся мне.

Александр

Придется, но возможно в чуть меньшем объеме (а возможно и нет, учитывая, что повторная экспертиза будет за ваш счет, и не факт, что она насчитает намного меньше)

При желании можете еще попытаться оспорить вину, но не знаю, есть ли в вашей ситуации смысл в этом.

Так имеет ли смысл судиться? Смогу ли я понести меньшие затраты, если решать через суд?

Александр

Если в экспертизе недостатков нет, то никакого смысла. Разве что время потянуть.