8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли разбираться через суд по делу о ДТП,если я виновник без страховки?

Добрый день!

Меня зовут Александр.

Попал в ДТП. Я виновник. На момент ДТП мой автомобиль не был застрахован (7 дней как закончилась страховка ОСАГО - новую не сделал).

Потерпевший сделал экспертизу. Стоимость восстановления его авто 100 000 рублей.

Как мне будет проще сделать: отдать деньги потерпевшему и разойтись миром, или разбираться через суд?

Слышал, что экспертиза от страховой компании оценивает ущерб в меньшую сумму.

Однако, суд я точно проиграю. И оплачивать экспертизу и судебные издержки, а также ремонт машины всё-равно придётся мне.

Так имеет ли смысл судиться? Смогу ли я понести меньшие затраты, если решать через суд?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Иркутск
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Как мне будет проще сделать: отдать деньги потерпевшему и разойтись миром, или разбираться через суд?

Александр

Если согласны с суммой, то лучше не доводить до суда и договариваться с потерпевшим о порядке выплаты. Проконсультируйтесь с экспертом-автотехником по поводу экспертизы. Если никаких недостатков в ней нет, то проще выплатить до суда, если деньги есть. Если есть шансы оспорить заключение эксперта, то возможно стоит назначать в суде повторную экспертизу. Это, как минимум, затянет процесс на пару месяцев и, возможно, снизит размер ущерба.

Слышал, что экспертиза от страховой компании оценивает ущерб в меньшую сумму.

Александр

Да, только экспертиза от страховой компании по определению независимой быть не может и страховщики считают так, как выгодно им, т.е. по минимально возможной цене.

Однако, суд я точно проиграю. И оплачивать экспертизу и судебные издержки, а также ремонт машины всё-равно придётся мне.

Александр

Придется, но возможно в чуть меньшем объеме (а возможно и нет, учитывая, что повторная экспертиза будет за ваш счет, и не факт, что она насчитает намного меньше)

При желании можете еще попытаться оспорить вину, но не знаю, есть ли в вашей ситуации смысл в этом.

Так имеет ли смысл судиться? Смогу ли я понести меньшие затраты, если решать через суд?

Александр

Если в экспертизе недостатков нет, то никакого смысла. Разве что время потянуть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017