Сдача отчетности на упрощенке

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, для ООО на упрощенке 15 процентов:

- когда и какие отчетности сдаем

- когда и какие налоги уплачиваем

- какие могут быть штрафы за несвоевременную сдачу отчетности и уплату налогов

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— когда и какие отчетности сдаем

Мария Васильева

Мария Васильевна, добрый день!  в соответствии со ст. 346.23 НК

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);

налоговый период — 1 год

+ведете КУДиР в соот со ст. 346.24

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

— когда и какие налоги уплачиваем

Мария Васильева

по итогам отчетного периода (квартал,) перечисляете авансовый платеж

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

— какие могут быть штрафы за несвоевременную сдачу отчетности и уплату налогов

Мария Васильева

за несвоевременное представление налоговой декларации в соот со ст. 119 НК

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
по ст. 122 НК за неуплату налога
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
 влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
+неустойка за просрочку уплаты
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог по УСН: декларация подается в ИФНС ежегодно до 31 марта следующего года. Авансовые платежи уплачиваются ежеквартально до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев). Итоговая сумма налога уплачивается до 31 марта следующего года.

НДФЛ: налог уплачивается в ИФНС ежемесячно в день выплаты заработной платы или на следующий день. Отчет 6-НДФЛ подается ежеквартально до последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, справка 2-НДФЛ — ежегодно до 1 апреля.

Также в налоговую ежеквартально подается Расчет по страховым взносам до 30 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Ежемесячно уплачиваются страховые взносы с заработной платы до 15-го числа: на ОПС 22%, на ОМС 5,1%, на ОСС 2,9%.

В ФСС ежеквартально до 20-го числа подается расчет 4-ФСС (в электронном виде до 25-го числа). Уплата взносов на НС от 0,2% — до 15-го числа ежемесячно.

В ПФР ежемесячно до 15-го числа сдается СЗВ-М.

Годовые отчеты: в налоговую Бухгалтерская отчетность до 31 марта следующего года, Сведения о среднесписочной численности до 20 января, в ПФР  — СЗВ-Стаж до 1 марта, в ФСС — Заявление и Справка-подтверждение основного вида деятельности — вместе с отчетностью за 1-й квартал (или до ее подачи).

В Росстат до 1 апреля нужно сдать бухгалтерскую отчетность.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ежемесячно сдаем в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах;

Ежеквартально сдаем сдаем в ИФНС — Расчет страховых взносов

и Расчет начисленных и удержанных налогов (6 НДФЛ);

Ежеквартально сдаем сдаем в ФСС — РАСЧЕТ

по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения;

Раз в год сдаем ИФНС Сведения о средней численности работников и единую (упрощенную) налоговую декларацию;