Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению?

Добрый день. Год назад устроился на работу по срочному трудовому договору на три месяца. Путем дополнительных соглашений договор постоянно продлевался. Сегодня получил уведомление о реорганизации путем присоединения к другой организации и в связи с тем, что на новом месте не нужна данная должность меня увольняют. Руководство говорит, что меня уволят по соглашению сторон. Могу ли я настаивать на увольнении по сокращению?

, Кирилл, г. Калуга
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл! Если у Вас срок действия трудового договора еще не истек (срок предусмотренный дополнительным соглашением), то он у Вас сохраняет силу при реорганизации. Поэтому можете отказаться от увольнения по соглашению сторон. Но вот сокращения Вы тоже вряд ли добьетесь. Работодателю проще дождаться истечения срока действия Вашего договора (если недолго осталось), чем сокращать Вас в установленном порядке. С другой стороны заключение договора на 3 месяца и его постоянная пролонгация — это тоже неправильно. Тут можно попробовать добиться через суд признания договора бессрочным.