Как отследить поступление денег на счет продавца дома?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАК ОТСЛЕДИТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ДЕНЕГ НА СЧЕТ ПРОДАВЦА ДОМА? БЕЗ ПОСЕЩЕНИЯ БАНКА. И В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ ОНИ ПОСТУПЯТ?

, НАТАЛИЯ, г. Нарьян-Мар
Андрей Виноградов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Достаточно внимательно заполнить распоряжение на перечисление денежных средств. После отправки платежа запросите в банке платежное поручение для проверки (убедиться) правильности заполнения реквизитов получателя: наименование получателя, наименование банка, БИК банка и корреспондентский счет банка получателя, расчетный счет получателя, назначение платежа. Если, как в вашем случае, не хотите посещать банк, позвоните и спросите устно. Если возникли проблемы с переводом, придётся посетить банк для уточнения.

По общему правилу перечисление (равно как и зачисление) денежных средств осуществляется не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом. Проверьте условия перевода.

Не обратил внимания, что в названии вопроса вы упомянули материнский капитал.

В таком случае, как я понимаю, вы использовали свой сертификат через Пенсионный фонд и деньги переводил он. Уточните в Пенсионном фонде: осуществили ли они перевод продавцу дома и если да, то когда (какого числа)? Что касается срока в течении которого осуществляются банковские переводы смотрите ответ выше.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Территориальным органам ПФР на рассмотрение заявления и принятие решения о распоряжении материнским капиталом по-прежнему отводится один месяц, а вот срок перечисления данных средств теперь сокращен с месяца до 10 рабочих дней. Не стоит путать банковский перевод со сроком перечисления денежных средств органом ПФР.