Могу ли я рассчитывать на расширение жилплощади от государства?

Здравствуй.я разведённая женщина с двумя разнополыми детьми проживаю в собственной квартире в 25 кв.м.могу ли я рассчитывать на расширение жилплощади от государства?

, Фатима, г. Владикавказ
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фатима!

Да, Вы имеете право встать на учёт к качестве нуждающейся в жилом помещении, так как Вам не хватает ещё 5 кв. м.

Ст. 61 Жилищного кодекса РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся собственниками жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В городе Владикавказе такая учётная норма составляет 10 кв. м.

Решение Собрания представителей г. Владикавказа от 11 октября 2006 г. N 40/38 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения в г. Владикавказе»

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения по г. Владикавказу в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях — в размере не более 10 кв. м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи.