Могу ли я оплатить долг с арестованной суммы, дав согласие?

На моей карте арестовано 5500 рублей по требованию приставов-транспортный налог , земельный и пени. Могу ли я оплатить долг с арестованной суммы , дав согласие. Или мне надо брать наличные и оплатить, что бы разблокировать карту. Или я могу из личного кабинета оплатить приставам с арестованного счёта. В Сбербанке вразумительного ответа не дают.

, Вячеслав, г. Новосибирск
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Пользоваться арестованным счетом Вы не можете. Собственно, для этого и накладывается арест, чтобы воспрепятствовать должнику распоряжаться денежными средствами на счете. Если Ваш долг не превышает сумму, имеющуюся на счете, судебные приставы спишут необходимые средства и снимут арест с карты. Если же превышает, то деньги снимут, а счет останется арестованным до полного погашения Вами задолженности.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Если Вы в течение 5 дней не оплатите указанную задолженность, то средства будут взысканы со счета арестованной банковской карты. Однако также Вам затем придется оплатить исполнительский сбор — 7% от суммы долга. Чтобы этого не произошло, то, если Вы можете оплатить долг и у Вас нет других долгов, Вы можете пойти на прием к приставу и написать соответствующее заявление или оплатить долг из иных средств. В обоих случаях арест со средств на счете будет снят.

Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.