Влияет ли ограничение ответственности участника ООО на возможность выступить поручителем за ООО?

Добрый день!

Прошу консультации по следующему вопросу:

планируется заключить договор поручительства к договору поставки. Поручителем хотел бы выступить участник ООО.

Смущает то, что в соответствии с гражданским законодательством участник отвечает по долгам общества только в пределах доли ООО.

Уточните, пожалуйста, влияет ли в данном случае ограничение ответственности участника ООО на возможность выступить поручителем за ООО?

, Тамара, г. Москва
Султан Калыбаев
Юрист

Здравствуйте,

Конечно участник отвечает по обязательствам общества в пределах доли ООО, это в основном происходит в процессе ликвидации/банкротства. В вашем случае участник по договору поручительства к договору поставки  будет выступать как третье лицо и будет нести субсидиарную или солидарную ответственность (по соглашению сторон) своим личным имуществом.