Как можно вернуть страховку за потребительский кредит?

Здравствуйте. Хочу взять потребительский кредит в РЕНЕСАНС БАНКЕ. На консультации мне сказали что процент по кредиту составит 13% но еще придется взять страховку, чтобы банк обезопасил свои риски. Если страховку не брать то процент кредита будет 19%. Я спросила могу ли я отказаться от страховки, она мне не нужна но кредит взять под 13%. Сказали нельзя. Могу ли я взять кредит под 13% + страховка, а когда получу кредит то отказаться от страховки?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добры день, Татьяна.
В соответствии с ч. 10 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор (банк) обязан предложить вам альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых условиях (по сумме и сроку возврата) без обязательного заключения договора страхования (что и было предложено Вам путем получения кредита без страхования с процентной ставкой 19%).

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

 Согласно позиции Федеральной антимонопольной службы, изложенной в Письме 17.11.2015 № АК/64595/15 «О разъяснении антимонопольного законодательства», наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита, в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее.
 При этом в силу ч. 11 ст. вышеуказанной ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, если Вы даете свое согласие на включение в договор потребительского кредита условия о страховании и не соблюдаете его, то банк может увеличить размер процентной ставки по выданному кредиту, до уровня ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита по соответствующим договора на сопоставимых (то есть без страховки, как в Вашем случае 19%).

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Вам нужно внимательно ознакомиться со всеми условиями договора потребительского кредита.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, да, разумеется, Вы сможете отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, однако данное заявление необходимо юридически грамотно составить и подать в Банк в течении 5 дней с даты заключения кредитного договора.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями от 01.06.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор