Является ли уголовно-наказуемым невыход на службу контрактника?

Подскажите пож.если контрактник не выходил на службу до 10 дней,один день отработал,затем опять не выходит на службу чередуя это,является ли это уголовно наказуемым?

, Илья, г. Екатеринбург
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Илья, здравствуйте!

В ст. 337 УК РФ сказано о том, что самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То есть если военнослужащий отсутствовал на службе менее 10 суток, его действия расцениваются как административное правонарушение. Уголовное дело по данному основанию возбуждено не будет, однако, может быть проведено служебное разбирательство, объявлен строгий выговор за совершённый грубый дисциплинарный проступок (а в некоторых случаях и неполное служебное соответствие) и как следствие всего этого военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы  в связи с невыполнением им условий контракта.