Как забрать аттестат из негосударственного института, который закрыли?

Добрый день Сын учился в негосударственном институте на отделении СПО. Институт закрыли в связи с тем что не прошли аккредитацию.Теперь нам срочно понадобился аттестат в связи с трудоустройством. При обращение к руководству института нам сказали написали заявления, которое будет рассматриваться в течение двух недель и оплатить 720 рублей за хранение оригинала документов. Законно ли это и куда мне обратиться с жалобой, так как аттестат нужен срочно. Сын теряет место работы в престижной организации

, Артём, г. Краснодар
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Артем.

Естественно требование оплатить хранение незаконно, если конечно Вы не заключали с ВУЗ-ом договор хранения аттестата, или это было предусмотрено договором на обучение. Попробуйте для начала написать заявление в прокуратуру по факту мошенничества. Если не получиться, то Вам только остается обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам в данной ситуации можно подготовить  жалобу в прокуратуру и в Управление по образованию, можно отправить через формы обращений на их сайтах. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Но в любом случае Ваши обращения и проверка займет время, поэтому быстрее получить можно только каким-то образом договорившись с самим институтом, чтобы ускорили возврат аттестата.