Как правильно рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее трех лет?

Добрый день!

Квартира в собственности находится менее трех лет. Перешла во владение по наследству.

Каким образом рассчитывается налог с продажи, если квартира продается по кадастровой стоимости и в случае продажи ниже кадастровой стоимости?

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

1. кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;
2. те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.

Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Добрый день!

Так Вы были собственницей менее трёх лет, то Вы подпадаете под налог в 13%.

Если Вы продаёте по кадастровой стоимости, то вычитаете 1 млн. из стоимость и с этой суммы платите 13% (например продаёте за 2.5 млн — 1 млн вычет = 1.5 млн * 0,13 = 195 тыс рублей).

Если продаёте ниже кадастровой, то налоговая будет проверять по своему. Кадастровую стоимость умножает на понижающий коэффициент (0,7) = получается цена квартиры вычитает миллион = налоговая база для исчисления налога *0,13 = налог для уплаты

(например при проверке декларации работники налоговой инспекции обнаружат, что кадастровая стоимость проданной квартиры составляет 2100 000 рублей и рассчитают налог по- своему, то есть, по закону: величину кадастровой стоимости умножат на понижающий коэффициент: 2100000*0,7=1470000 рублей — это и есть настоящая выручка от проданной квартиры (1,470 тыс — 1 млн.)*0,13=61 100 рублей налог)