Нужно ли ИП платить НДС и НДФЛ при продаже машины, если покупается другая?

У гражданина открыто ИП на ЕНВД по грузоперевозкам. Он продает газель за 200 тыс. и покупает новую за 700 тыс. нужно ли при сдаче декларации платить НДС и НДФЛ со стоимости продажи?

, Мария, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А помимо ЕНВД у ИП какая система налогообложения? В каких периодах осуществляется покупка и продажа транспортного средства?

Мария
Клиент, г. Белгород

Только вмененка, продажа, а потом покупка был в один отчетный период- в течении месяца

Мария

Только вмененки не бывает. Если вы не переходили на УСН, то находитесь на ОСНО+ЕНВД. Если покупка и продажа ТС были осуществлены в одном периоде, то НДС и НДФЛ уплачивать не нужно (но при условии, что ТС куплено с НДС!), так как прибыли в итоге нет. Но декларацию по НДС в электронном виде необходимо подать до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом), а 3-НДФЛ — до 30 апреля следующего года.