Могут ли возникнуть проблемы при постановке на учет авто с прекращенной регистрацией?

Здравствуйте, купил машину в салоне, при регистрации обнаружилось что хозяин по птс прекратил регистрации, какие последствия?У меня на руках договор от хозяина и салона и от салона со мной,салон вписан в птс.В гаи мне сказали что нужно документы отсылать в РОВД там они свяжутся с хозяином, если тот не против то зарегистрируют.Они вообще имеют право так делать?

, Алексей, г. Смоленск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алексей! Снятие с регистрационного учета не несёт последствий для дальнейшей постановки. В случае снятия с учета новый владелец обязан будет поменять номерной знак.Действия сотрудников незаконны, напишите жалобу или потребуйте мотивированный отказ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Имеют право, так как прежний владелец снял машину с учета, а салон не поставил ее на учет:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Прекращение регистрации (снятие с учета)
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом нужно восстанавливать регистрацию прежнему владельцу и переоформлять машину на себя, либо салону оформлять машину на себя и заплатить штраф за просрочку постановки машины на учет. Если для ГИБДД достаточно согласия прежнего владельца машины, то в Ваших интересах содействовать поиску прежнего владельца, может быть даже и своими силами, чтобы ускорить процесс.