Купил группу в социальной сети, которую грозят забрать обратно

Здравствуйте! Купил группу вконтакте за 5000 руб. НО! не сменили владельца.. Меня чисто сделали администратором. Проработал пол года с этой группой и вложил в неё более 30.000 руб. Сегодня позвонил предыдущий владелец и сказал отдать группу ему, на что я ответил "нет" . Он грозит забрать её себе, т.к. с его слов: "Ты не являешься владельцем, я всё равно её заберу и отниму у тебя админку и удалю все записи. Так что отдавай по хорошему". Что мне делать? Как мне быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Ижевск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы имеете право требовать от предыдущего владельца группы исполнения обязательств по договору — он был обязан сначала назначить Вас администратором, а потом — новым владельцем группы.
Полагаю, что будет целесообразным напомнить предыдущему владельцу об ответственности за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Он обязался назначить Вас владельцем, но не сделал этого, то есть имел место обман.
В то же время, следует учесть, что согласно п. 6.3.13. «Правил пользования Сайтом ВКонтакте» Пользователю при использовании Сайта запрещается продавать, осуществлять торговые операции и перепродавать доступ к использованию Сайта, в том числе его Дополнительного функционала, для каких-либо целей, за исключением случаев, когда такие действия были прямо разрешены Пользователю в соответствии с условиями отдельного соглашения с Администрацией.
Таким образом, на помощь технической поддержки социальной сети рассчитывать не стоит.