Как вернуть свои деньги, если произошло мошенничество при предоставлении займа?

Добрый день,вчера я обратилась за

финансовой помощью к девушке,она сказала,что поможет и выдаст мне деньги в размере 30.000 из личного инвестиционного счёта,но взамен попросила оплатить комиссию за перевод в размере 1000 рублей,так как это открытое акционерное общество... После перевода она отправит деньги мне на карту,запросила все мои данные( паспорт,снилс,номер карты) ,после чего скинула мне свой номер банковской карты,куда я и перевела 1000 ,после чего девушка написала,что деньги получены и перевод на 30.000 рублей мне выслан на карту и поступит в течении часа,деньги не поступили, она сослась на то что,срок перевода зависит от карты и банка,и деньги точно придут утром,но и утром денег не пришли, девушка со связи пропала,на смс не отвечает...подскажите как вернуть мне свои деньги обратно? Как быть в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария.

Это довольно распространенный сейчас вид мошенничества.

Обратитесь в полицию с сообщением о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ — мошенничество. В сообщении подробно изложите все фактические обстоятельства дела и обязательно укажите номер карты, на которую Вы перечисляли деньги и номер телефона девушки, с которой Вы общались.

К сообщению приложите документы, подтверждающие перевод денежных средств (банковскую выписку, квитанцию и т.п.), а также распечатку Вашей переписки с этой девушкой и детализацию смс-сообщений оператора сотовой связи.

Мария
Клиент, г. Москва

Дело в том что,я с ней переписывалась в соц сети и номера сотового у меня нет,но чеки о переводах,номер карты её и скрин диалога у меня есть

Дело в том что, я с ней переписывалась в соц сети и номера сотового у меня нет, но чеки о переводах, номер карты её и скрин диалога у меня есть

Мария

Приложите скрины переписки из соц-сети. Вы просто написали, что на смс она не отвечает, поэтому я и подумала, что у Вас есть ее номер.

А на будущее: люди, которые дают деньги в долг, не просят никаких предварительных переводов в качестве комиссии. Они все эти комиссии закладывают в проценты.