Как остаться в РФ,если просрочил срок пребывания на территории России?

Добрый день У меня закончились 90 суток законного пребывания на территории России которые даются в течение полугода. Я не могу получить временную регистрацию. Что нужно сделать для того чтобы остаться на территории России.

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Что нужно сделать для того чтобы остаться на территории России.

Анна

Для законного нахождения на территории РФ необходимо выполнение ряда условий, описанных в статье  5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков
----ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания,
-----либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,
-----либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,
-----либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство,
-----либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона,
-----либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

На сколько я понял из вопроса, у Вас закончился срок временного пребывания и вышеуказанные условия, дающие законность пребывания в Вашей ситуации уже не выполняются, поэтому Вы обязаны выехать из РФ. В противном случае могут возникнуть проблемы с въездом в РФ в будущем:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.