Правомерен ли отказ по судебному решению о долгах за 2011-2012 годы?

Добрый день. С нас, собственников жилого помещения, взыскивают задолженность за 2011-2012гг за коммунальные услуги. Мы подали заявление об отмене судебного решения, но суд отказал.Мы в данной квартире не прописаны, но имеем долю, а те, кто прописан, никогда не выплачивали коммунальные платежи. УК продаёт долги коллекторским агентствам. Те в свою очередь подают иски на собственников за давние-давние года. Могу ли я обжаловать это решение, ведь срок исковой давности давно закончился?

Мама в это время находилась в деревне и о повестке не знала.

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

 Действительно, срок исковой давности никто не отменял. Потому требования коллекторов или кого либо еще не правомерны. Обжалуйте решение суда, на основании истечения срока давности подачи искового заявления.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Для этого нужно подать определенный иск по форме ? Как он называется?

Для этого нужно подать определенный иск по форме? Как он называется?

Наталья

Коллега Вам все верно ответил, если будут трудности с написанием, обращайтесь.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Подачи исков в суд коллекторами вполне законна, суд не может им отказать в принятии данного иска. Сроки давности суд может применить только по Вашему заявлению. Так как подобного заявления с Вашей стороны не было, суд вынес решение о взыскании с Вам долга. В соответствии с Жилищным кодексом, именно собственник отвечает за коммунальные долги. В данной ситуации Вам нужно либо обжаловать определение суда, приложенное к вопросу, либо подавать апелляционную жалобу на обжалуемое решение, в которой заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности. Для верности лучше делать и то, и другое одновременно.