8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ по судебному решению о долгах за 2011-2012 годы?

Добрый день. С нас, собственников жилого помещения, взыскивают задолженность за 2011-2012гг за коммунальные услуги. Мы подали заявление об отмене судебного решения, но суд отказал.Мы в данной квартире не прописаны, но имеем долю, а те, кто прописан, никогда не выплачивали коммунальные платежи. УК продаёт долги коллекторским агентствам. Те в свою очередь подают иски на собственников за давние-давние года. Могу ли я обжаловать это решение, ведь срок исковой давности давно закончился?

Мама в это время находилась в деревне и о повестке не знала.

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Ивко
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Наталья!

 Действительно, срок исковой давности никто не отменял. Потому требования коллекторов или кого либо еще не правомерны. Обжалуйте решение суда, на основании истечения срока давности подачи искового заявления.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Для этого нужно подать определенный иск по форме ? Как он называется?

Для этого нужно подать определенный иск по форме? Как он называется?

Наталья

Коллега Вам все верно ответил, если будут трудности с написанием, обращайтесь.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Подачи исков в суд коллекторами вполне законна, суд не может им отказать в принятии данного иска. Сроки давности суд может применить только по Вашему заявлению. Так как подобного заявления с Вашей стороны не было, суд вынес решение о взыскании с Вам долга. В соответствии с Жилищным кодексом, именно собственник отвечает за коммунальные долги. В данной ситуации Вам нужно либо обжаловать определение суда, приложенное к вопросу, либо подавать апелляционную жалобу на обжалуемое решение, в которой заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности. Для верности лучше делать и то, и другое одновременно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017