Реально ли оспорить выдачу справки вместо военника в следующей ситуации?

Доброго времени суток. Постараюсь кратко и по сути. Дата рождения 11.11.1990. В период с осени 2008 года по конец августа 2017 официально имел отсрочку от призыва (сначала ВУЗ, затем аспирантура до осени 2016 г и отсрочка для защиты кандидатской до конца августа 2017 г). Кандидатскую, к сожалению, не защищал, так бы проблема и не возникла, но она следующая:

Весной 2017 пришла повестка на осенний призыв. Т.к. был к ней морально готов, расписался и вернул в военкомат по месту прописки. В повестке были указаны даты явки на 14 и 15 ноября, т.е. на призывную комиссию я попадал уже совершеннолетним. В указанный срок явился, прошел медкомиссию и на заседании призывной комиссии получил следующий вердикт: Признать не прошедшим военную службу без законных оснований, согласно п. 1.1 ст. 28 ФЗ РФ № 53-ФЗ. Комиссия обрисовала это так: призывник не явился до 27летия на комиссию, значит уклонялся... (напомню что повестку дали уже на 27летие)

Как более грамотно оспорить данное решение? В суд или призывную комиссию высшего уровня (краевую)? Прибегнуть к помощи фирм, помогающих призывникам или обычному юристу?

Спасибо за внимание и ответы!

, Александр, г. Красноярск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Александр.

В данной ситуации я Вам советую обжаловать решение призывной комиссии ОВК, где Вы состоите на учете, для начала в вышестоящую призывную комиссию, при этом одновременно написать жалобы в районную прокуратуру и в военную прокуратуру гарнизона. Если решение не отменят, тот обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вы не уверены, что сможете сами все написать и сделать, обратитесь за помощью к юристам. Желательно к тем, кто достаточное время отслужил в ВС РФ. К фирмам, оказывающим помощь призывникам, не советовал бы.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, Сергей! Попробую взять в ВУЗе справку о том, что учился имел отсрочку до 17 года и подать заявление в краевую призывную комиссию.