Что делать, если не оплачивают страховой ущерб транспортного средства?

Страховая компания более 1.5 месяца не оплачивает страховку и не отвечает на звонки . В фелиале в г.Уфа отвечают что документы прошли проверку и переданны в головное предприятие в г Барнауле и указали номер телефона на который не кто не отвечает . Сайт Энергетической страховой компании не работает . Электронный адрес сайта не указан .

Страховой полис стоил около 10 тысяч плюс оплата экспертизы 5000 рублей хотя возврату компания предложила 4.500 рублей . Ущерб оценили 65.200 плюс 4500 за экспертизу. Всего 69.700. руб. ДТП произошло в начале октября 2017 года . Мой автомобуль ударили с зади жегули врезультате чего автомобиль ударил впереди соящий автомобиль . Виновным признан водитель жегулей согласно справки ГИБДД и страхового агента на месте ДТП.

, валерий, г. Уфа
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо изучать Ваши правила страхования. В любом случае в них должен быть определен срок, в течение которого страховая компания обязана рассмотреть документы и произвести выплату. Если этот срок нарушен, то тогда вопрос можно уже решить только в судебном порядке, предварительно направив претензию в страховую.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Валерий.

То, что страховая не платит — это, к сожалению, обычная практика. Срок, в течение которого страховая обязана провести выплату или направить мотивированный отказ, составляет 20 дней. Так как он прошел, пишите претензию к страховщику с требованием выплатить причитающуюся вам на основании заключения эксперта сумму, а также расходы на экспертизу. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. В случае если никакой реакции страховщика не последует — обращайтесь с иском в суд. В суде также можете взыскать штраф в размере 50% от выплаты, компенсацию морального вреда, неустойку в размере 1% от суммы выплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления, финансовую санкцию за ненаправление мотивированного отказа в размере 200 рублей в день начиная с 21 дня.

Валерий, если вам нужна помощь в составлении грамотной претензии и искового заявления к страховой компании, пожалуйста, напишите в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А,