Как избежать уплаты налога по договору дарения квартиры?

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что договор дарения на квартиру зарегистрирован в Росреестре, заключен между племянницей и тетей. Предистория: тетя отказалась от наследства в пользу сестры, в замен племянница подарила ей квартиру. В результате на тете лежит обязанность по уплате налога на прибыль.

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если на тетю возложена обязанность уплатить налог, придется его уплатить. Вопрос о налоговых последствиях необходимо решать до сделки, а не после ее совершения.

Если тетя является лицом, освобожденным в силу закона от уплаты налогов (например, инвалид и т.п.), значит, платить налог не надо.

Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

физическое лицо не может быть субъектом налога на прибыль (ст. 246 НК РФ

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:
российские организации;
иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков.

Тетя и племянница не являются близкими родственниками для целей СК РФ (ст. 14 к близким родственникам относит родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер).НДФЛ в размере 13% возникает по общим основаниям (ст. 207 НК РФ).