8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уплаты налога по договору дарения квартиры?

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что договор дарения на квартиру зарегистрирован в Росреестре, заключен между племянницей и тетей. Предистория: тетя отказалась от наследства в пользу сестры, в замен племянница подарила ей квартиру. В результате на тете лежит обязанность по уплате налога на прибыль.

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Если на тетю возложена обязанность уплатить налог, придется его уплатить. Вопрос о налоговых последствиях необходимо решать до сделки, а не после ее совершения. 

Если тетя является лицом, освобожденным в силу закона от уплаты налогов (например, инвалид и т.п.), значит, платить налог не надо.

0
0
0
0
Дарья Липатова
Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

физическое лицо не может быть субъектом налога на прибыль (ст. 246 НК РФ 

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:
российские организации;
иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Организации, являющиеся ответственными участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признаются налогоплательщиками в отношении налога на прибыль организаций по этой консолидированной группе налогоплательщиков.

Тетя и племянница не являются близкими родственниками для целей СК РФ (ст. 14 к близким родственникам относит родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер).НДФЛ в размере 13% возникает по общим основаниям (ст. 207 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, стоимость которой 999000 рублей?
, вопрос №4102773, Максим, г. Калининград
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! От дальнего родственника, умершего в апреле 2020г., мне перешла по завещанию в наследство квартира. Квартира была продана в июле 2023г. Нужно ли мне заполнять 3НДФЛ и платить налог с продажи квартиры? Спасибо.
, вопрос №4102437, Дарья, г. Москва
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017