Как определить, являюсь ли я участником боевых действий?

Добрый день. Проходя службу в МВД в 1997 году был от командирован в составе сводного отряда УВД в СКР. Но почему то нам отказали в получении удостоверении участника боевых действий? Командировка была 2 месяца. Вопрос,являюсь ли я участником боевых действий?

, Владимир,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Отказано правомерно, так как 1997 год не учитывается при принятии решения о присвоении звания «Ветеран боевых действий».

Учитываются:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года