Как избавиться от задолженности и доказать, что ИП недействующее?

Имеется открытое ИП, но я не занимаюсь не какими продажами и тд по данному ИП, открыла месяц попробовала , а что надо закрывать не кто не сказал, и в связи с этим набрался за много лет большой долг хотя три года работала по трудовой официально, как избавиться от задолжности и доказать что мое ИП не действующее много лет

, Курдова Юлия Викторовна, г. Омск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

перед тем как закрывать ип, вам необходимо узнать в налоговой и фондах, сдана ли отчетность. если не сдана, то необходимо сдать всю отчетность.

после, подготовьте документы:

1.  нужно заполнить в установленной форме заявление Р26001 о прекращении деятельности ип.

2. оплачиваете госпошлину (также в налоговой можно узнать и реквизиты и сумму)

3. документы о прекращении деятельности подавайте через почту, с описью вложения и уведомлением о вручении.

документы о прекращении деятельности подаются в тот налоговый орган в котором регистрировался ип.

с момента вручения уведомления о вручении, отсчитывайте 5 дней.

если встанет вопрос с пенсионным, к примеру, через время по постановлению или иному акту пфр обратятся к приставам о взыскании задолженности, то необходимо обжаловать само постановление или акт в судебном порядке (практика есть положительная)