Какое наказание будет грозить в новом 2018 году за преступления по ст 228 ч 1?

0.798 на данный момент является крупным размером спайса,будут ли изменена весовая сетка ?

.

, Георгий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

0.798 на данный момент является крупным размером спайса, будут ли изменена весовая сетка ?

Государственная политика в последние годы показывает тенденцию на ужесточение законодательства в плане регулирования правоотношений в сфере оборота наркотических средств. Наказание за сбыт наркотиков становятся только серьезнее, какого либо ослабления в ближайшее время не предвидится, так как обстановка в данной сфере остается в стране достаточно сложной, статистика наркопотребителей растет.

В связи с чем изменений в  Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не предвидится.

Если изменения и будут, то только по включению в списки новых веществ.

Какое наказание будет грозить в новом 2017 году за преступления по что 3 ст 30 я 4 ст 228.1?

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

...

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Так как дело возбуждено через ст. 30 (покушение на сбыт)

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Таким образом суд может назначить максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Также все зависит от того какие имеются смягчающие обстоятельства, был ли применен особый порядок, заключалось ли досудебное соглашение и др.

На практике отделаться условным сроком практически не реально.