Надо ли регистрировать жилой дом и земельный участок?

В 2005 году, мною, был приобретен жилой дом и земельный участок. На карте гос.реестра земельный участок обозначен, а вот дом нет. Свидетельства о государственной регистрации права имеются. Надо ли мне ставить на учет в ЕГРН жилой дом и иные постройки на участке?

, Сергей, д. Панское
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращениеподлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.